In caso di errore durante il login ("Il form inviato non è valido"), dovete cancellare tutti i dati del forum dalle impostazioni del vostro browser (cookies, dati, cache). Provate anche prima il "cancella cookie" che trovate in basso in tutte le pagine del forum (icona cestino se siete in visualizzazione mobile) e poi a cancellare dalle opzioni del browser. Chiudete le schede e riavviate. Se ancora non riuscite, non avete cancellato tutto (fate una prova da altro browser o dispositivo, vedrete che funziona).
Cronologia dello sport in tv degli anni '70
- Quickdraw
- Settantiano VIP
- Messaggi: 5997
- Iscritto il: gio 17 ott 2013, 15:31
Cronologia dello sport in tv degli anni '70
Come promesso riparto con la ricerca sullo sport trasmesso dalla RAI nel nostro decennio:
- Sabato 10/01/1970 – Secondo: 14.00 – Sci, da Wengen (Svizzera), concorso delle Lauberhorn, discesa libera maschile.
- 21.45 – Calcio, da Città del Messico, in collegamento via satellite, cerimonia per il sorteggio del Campionato Mondiale di Messico 70.
- Mercoledì 14/01/1970 – Nazionale: 22.00 – (durante Mercoledì sport) - Calcio: sintesi di Barcellona-Inter, andata degli Ottavi di finale della Coppa delle Fiere a cura di Nicolò Carosio.
- Sabato 31/01/1970 – Secondo: 22.15 – Pugilato, da Roma, Arcari-Adigue, campionato mondiale pesi welter junior (diretta, esclusa la regione del Lazio).
- Mercoledì 04/02/1970 – Nazionale : 22.15 – (durante Mercoledì sport) - Pugilato, da La Spezia, Muzio-Sarti, semifinale del campionato italiano dei pesi medi.
- Sabato 07/02/1970 – Nazionale: dalle 09.50 alle 11.30 – Sci, da Ortisei, prove di qualificazione dello slalom maschile.
- Dalle 16 alle 18 – da Ortisei, cerimonia d'apertura dei Campionati Mondiali di Sci Alpino.
- Domenica 08/02/1970 – Secondo: dalle 09.50 alle 13 – Sci, da Ortisei, finale slalom speciale maschile.
- Lunedì 09/02/1970 – Nazionale: dalle 11.50 alle 13.25 – Sci, da Selva di Val Gardena, prima prova dello slalom gigante maschile. - Dalle 19.15 alle 19,45 - Riassunto filmato.
- Martedì 10/02/1970 – Nazionale: dalle 11.50 alle 13.25 – Sci, da Selva di Val Gardena, seconda prova dello slalom gigante maschile. - Dalle 19.15 alle 19,45 - Riassunto filmato.
- Mercoledì 11/02/1970 – Nazionale - dalle 11.50 alle 13.25 – Sci, da Selva di Val Gardena - Discesa libera femminile.
- Dalle 19.15 alle 19,45 - Riassunto filmato.
– 22.00 – (durante Mercoledì sport) Pallacanestro, da Varese alcune fasi dell’incontro: Ignis Varese-Armata Rossa, quarti di finale per la Coppa dei Campioni (diretta).
- Venerdì 13/02/1970 – Nazionale : dalle 09.50 alle 13.25 – Sci, da Ortisei, slalom speciale femminile.
- Dalle 19.15 alle 19,45 - Riassunto filmato.
- Sabato 14/02/1970 – Nazionale : dalle 11.50 alle 13.25 – Sci, da Selva di Val Gardena, slalom gigante femminile.
- Dalle 18.45 alle 19,10 - Riassunto filmato.
– Secondo : 14.00 – Sci, Campionati mondiali: prove nordiche salto speciale. - 16.00 – Ciclismo, da Milano, Sei giorni di ciclismo.
- Sabato 10/01/1970 – Secondo: 14.00 – Sci, da Wengen (Svizzera), concorso delle Lauberhorn, discesa libera maschile.
- 21.45 – Calcio, da Città del Messico, in collegamento via satellite, cerimonia per il sorteggio del Campionato Mondiale di Messico 70.
- Mercoledì 14/01/1970 – Nazionale: 22.00 – (durante Mercoledì sport) - Calcio: sintesi di Barcellona-Inter, andata degli Ottavi di finale della Coppa delle Fiere a cura di Nicolò Carosio.
- Sabato 31/01/1970 – Secondo: 22.15 – Pugilato, da Roma, Arcari-Adigue, campionato mondiale pesi welter junior (diretta, esclusa la regione del Lazio).
- Mercoledì 04/02/1970 – Nazionale : 22.15 – (durante Mercoledì sport) - Pugilato, da La Spezia, Muzio-Sarti, semifinale del campionato italiano dei pesi medi.
- Sabato 07/02/1970 – Nazionale: dalle 09.50 alle 11.30 – Sci, da Ortisei, prove di qualificazione dello slalom maschile.
- Dalle 16 alle 18 – da Ortisei, cerimonia d'apertura dei Campionati Mondiali di Sci Alpino.
- Domenica 08/02/1970 – Secondo: dalle 09.50 alle 13 – Sci, da Ortisei, finale slalom speciale maschile.
- Lunedì 09/02/1970 – Nazionale: dalle 11.50 alle 13.25 – Sci, da Selva di Val Gardena, prima prova dello slalom gigante maschile. - Dalle 19.15 alle 19,45 - Riassunto filmato.
- Martedì 10/02/1970 – Nazionale: dalle 11.50 alle 13.25 – Sci, da Selva di Val Gardena, seconda prova dello slalom gigante maschile. - Dalle 19.15 alle 19,45 - Riassunto filmato.
- Mercoledì 11/02/1970 – Nazionale - dalle 11.50 alle 13.25 – Sci, da Selva di Val Gardena - Discesa libera femminile.
- Dalle 19.15 alle 19,45 - Riassunto filmato.
– 22.00 – (durante Mercoledì sport) Pallacanestro, da Varese alcune fasi dell’incontro: Ignis Varese-Armata Rossa, quarti di finale per la Coppa dei Campioni (diretta).
- Venerdì 13/02/1970 – Nazionale : dalle 09.50 alle 13.25 – Sci, da Ortisei, slalom speciale femminile.
- Dalle 19.15 alle 19,45 - Riassunto filmato.
- Sabato 14/02/1970 – Nazionale : dalle 11.50 alle 13.25 – Sci, da Selva di Val Gardena, slalom gigante femminile.
- Dalle 18.45 alle 19,10 - Riassunto filmato.
– Secondo : 14.00 – Sci, Campionati mondiali: prove nordiche salto speciale. - 16.00 – Ciclismo, da Milano, Sei giorni di ciclismo.
Ultima modifica di Quickdraw il lun 7 apr 2014, 11:41, modificato 1 volta in totale.
- Quickdraw
- Settantiano VIP
- Messaggi: 5997
- Iscritto il: gio 17 ott 2013, 15:31
Re: Cronologia dello sport in tv degli anni 70
- Sabato 31/01/1970 – Secondo: 22.15 – Pugilato, da Roma, Arcari-Adigue, campionato mondiale pesi welter junior (diretta, esclusa la regione del Lazio).
A proposito di questo incontro sono riuscito a rintracciarne uno spezzone:
A proposito di questo incontro sono riuscito a rintracciarne uno spezzone:
Ultima modifica di Quickdraw il sab 30 nov 2013, 19:12, modificato 2 volte in totale.
- Quickdraw
- Settantiano VIP
- Messaggi: 5997
- Iscritto il: gio 17 ott 2013, 15:31
Re: Cronologia dello sport in tv degli anni 70
Aggiungo:
- Domenica 15/02/1970 – Nazionale : dalle 11.50 alle 13.25 – Sci, da Selva di Val Gardena, discesa libera maschile. – 16.00 - Ciclismo, Trofeo Laigueglia.
- Sabato 21/02/1970 – Nazionale : 20.55 – Calcio, da Madrid, Stadio Santiago Bernabeu (Spagna): SPAGNA-ITALIA 2-2 (amichevole) - Reti: 11’Anastasi; 18’Riva; 23’ e 25’ Salvadore autoreti. – Arbitro: Tschenscher (Ger. O.)
Formazioni. SPAGNA: Iribar, Sol, Eladio, Costas (47’ Grosso), Gallego (75’ Violeta), Uriarte, Lora, Amancio (cap)., Garate, Arieta, Rojo. Ct: Kubala. Tube
ITALIA: Zoff, Burgnich, Facchetti (cap.), Cera, Puia, Salvadore, Domenghini, Rivera, Anastasi, De Sisti, Riva. Ct: F. Valcareggi.
- Domenica 15/02/1970 – Nazionale : dalle 11.50 alle 13.25 – Sci, da Selva di Val Gardena, discesa libera maschile. – 16.00 - Ciclismo, Trofeo Laigueglia.
- Sabato 21/02/1970 – Nazionale : 20.55 – Calcio, da Madrid, Stadio Santiago Bernabeu (Spagna): SPAGNA-ITALIA 2-2 (amichevole) - Reti: 11’Anastasi; 18’Riva; 23’ e 25’ Salvadore autoreti. – Arbitro: Tschenscher (Ger. O.)
Formazioni. SPAGNA: Iribar, Sol, Eladio, Costas (47’ Grosso), Gallego (75’ Violeta), Uriarte, Lora, Amancio (cap)., Garate, Arieta, Rojo. Ct: Kubala. Tube
ITALIA: Zoff, Burgnich, Facchetti (cap.), Cera, Puia, Salvadore, Domenghini, Rivera, Anastasi, De Sisti, Riva. Ct: F. Valcareggi.
Ultima modifica di Quickdraw il sab 30 nov 2013, 19:11, modificato 2 volte in totale.
- barbatrucco
- Settantiano VIP
- Messaggi: 4450
- Iscritto il: sab 28 set 2013, 16:32
- Località: basso lazio
Re: Cronologia dello sport in tv degli anni 70
Resta di stucco, è un barbatrucco!
- Quickdraw
- Settantiano VIP
- Messaggi: 5997
- Iscritto il: gio 17 ott 2013, 15:31
Re: Cronologia dello sport in tv degli anni 70
Proseguiamo il racconto:
- Domenica 22/02/1970 – Nazionale : 15.00 – Ciclismo, prima tappa del Giro di Sardegna: Roma-Civitavecchia
- Lunedì 23/02/1970 – Secondo : 15.00 – Ciclismo, seconda tappa del Giro di Sardegna: Lanusei-Cagliari.
- Martedì 24/02/1970 – 15.00 – Ciclismo, terza tappa del Giro di Sardegna: Cagliari-Oristano.
- Mercoledì 25/02/1970 – Nazionale : 15.00 – Ciclismo, quarta tappa del Giro di Sardegna: Oristano-Alghero.
– 22.00 – (durante Mercoledì sport) differita di Stella Rossa Belgrado-Ignis Varese per la Coppa Europa Campioni di Pallacanestro.
- Giovedì 26/02/1970 – 15.00 – Ciclismo, prima semitappa a cronometro del Giro di Sardegna: Porto Torres-Sassari. seconda semitappa a cronometro: Sassari-Olbia.
- Venerdì 27/02/1970 – Nazionale : 15.00 – Ciclismo, sesta tappa del Giro di Sardegna: Olbia-Nuoro-Monte Ortobene.
- Mercoledì 04/03/1970 – Secondo: 20.00 – Calcio, Celtic-Fiorentina, andata Quarti di Finale della Coppa dei Campioni (diretta).
- Sabato 07/03/1970 – Secondo: 15.30 – Ciclismo, Milano-Torino.
- Domenica 22/02/1970 – Nazionale : 15.00 – Ciclismo, prima tappa del Giro di Sardegna: Roma-Civitavecchia
- Lunedì 23/02/1970 – Secondo : 15.00 – Ciclismo, seconda tappa del Giro di Sardegna: Lanusei-Cagliari.
- Martedì 24/02/1970 – 15.00 – Ciclismo, terza tappa del Giro di Sardegna: Cagliari-Oristano.
- Mercoledì 25/02/1970 – Nazionale : 15.00 – Ciclismo, quarta tappa del Giro di Sardegna: Oristano-Alghero.
– 22.00 – (durante Mercoledì sport) differita di Stella Rossa Belgrado-Ignis Varese per la Coppa Europa Campioni di Pallacanestro.
- Giovedì 26/02/1970 – 15.00 – Ciclismo, prima semitappa a cronometro del Giro di Sardegna: Porto Torres-Sassari. seconda semitappa a cronometro: Sassari-Olbia.
- Venerdì 27/02/1970 – Nazionale : 15.00 – Ciclismo, sesta tappa del Giro di Sardegna: Olbia-Nuoro-Monte Ortobene.
- Mercoledì 04/03/1970 – Secondo: 20.00 – Calcio, Celtic-Fiorentina, andata Quarti di Finale della Coppa dei Campioni (diretta).
- Sabato 07/03/1970 – Secondo: 15.30 – Ciclismo, Milano-Torino.
- Quickdraw
- Settantiano VIP
- Messaggi: 5997
- Iscritto il: gio 17 ott 2013, 15:31
Re: Cronologia dello sport in tv degli anni 70
Ed ecco un contributo video dell'incontro in cui la Fiorentina, purtroppo per il nostro calcio, perse 3-0
- Quickdraw
- Settantiano VIP
- Messaggi: 5997
- Iscritto il: gio 17 ott 2013, 15:31
Re: Cronologia dello sport in tv degli anni 70
Proseguiamo il racconto sportivo:
- Mercoledì 11/03/1970 – Secondo: 15.30 – Ciclismo, Tirreno-Adriatica, prima tappa: Roma-Fiuggi.
– Nazionale: 22.15 – Pugilato, Zurlo-Martinez, per il titolo europeo pesi gallo.
- Giovedì 12/03/1970 – Secondo: 15.00 – Ciclismo, Tirreno-Adriatica, seconda tappa: Alatri-Pescasseroli.
- Venerdì 13/03/1970 – Secondo: 15.00 – Ciclismo, Tirreno-Adriatica, terza tappa: Pescasseroli-Pineto.
- Sabato 14/03/1970 – Secondo alle 17.30 e alle 19.10 sul Nazionale – Atletica leggera: da Vienna, finali Campionati Europei al coperto.
- Domenica 15/03/1970 – Nazionale: 15.00 – Ciclismo, Da San Benedetto del Tronto, 4a tappa della Tirreno-Adriatica. – Atletica leggera: da Vienna, finali Campionati Europei al coperto.
– Secondo : 17.00, Atletica leggera: da Vienna, finali Campionati Europei al coperto.
– Nazionale : 18.30 - Juventus–Cagliari (differita).
- Mercoledì 11/03/1970 – Secondo: 15.30 – Ciclismo, Tirreno-Adriatica, prima tappa: Roma-Fiuggi.
– Nazionale: 22.15 – Pugilato, Zurlo-Martinez, per il titolo europeo pesi gallo.
- Giovedì 12/03/1970 – Secondo: 15.00 – Ciclismo, Tirreno-Adriatica, seconda tappa: Alatri-Pescasseroli.
- Venerdì 13/03/1970 – Secondo: 15.00 – Ciclismo, Tirreno-Adriatica, terza tappa: Pescasseroli-Pineto.
- Sabato 14/03/1970 – Secondo alle 17.30 e alle 19.10 sul Nazionale – Atletica leggera: da Vienna, finali Campionati Europei al coperto.
- Domenica 15/03/1970 – Nazionale: 15.00 – Ciclismo, Da San Benedetto del Tronto, 4a tappa della Tirreno-Adriatica. – Atletica leggera: da Vienna, finali Campionati Europei al coperto.
– Secondo : 17.00, Atletica leggera: da Vienna, finali Campionati Europei al coperto.
– Nazionale : 18.30 - Juventus–Cagliari (differita).
- Quickdraw
- Settantiano VIP
- Messaggi: 5997
- Iscritto il: gio 17 ott 2013, 15:31
Re: Cronologia dello sport in tv degli anni 70
Ecco il servizio della Domenica Sportiva del 15/03/1970, con la partitissima Juve-Cagliari:
- Quickdraw
- Settantiano VIP
- Messaggi: 5997
- Iscritto il: gio 17 ott 2013, 15:31
Re: Cronologia dello sport in tv degli anni 70
Nuovi aggiornamenti:
- Mercoledì 18/03/1970 – Nazionale: 22.00 – (durante Mercoledì sport) - Calcio, Sintesi di Fiorentina-Celtic, ritorno dei quarti di finale della Coppa dei Campioni.
- Giovedì 19/03/1970 – Nazionale :15.00 – Ciclismo, Milano-Sanremo.
- Mercoledì 25/03/1970 – Nazionale: 22.00 – (durante Mercoledì sport) - Pugilato, Battistuta-Golfarini, per il titolo italiano dei pesi superleggeri.
- Giovedì 26/03/1970 – Nazionale: 15.30 – Ciclismo, da Napoli, Giro della Campania.
- Mercoledì 01/04/1970 – Secondo: 19.25 – Calcio, Anderlecht-Inter, andata della semifinale della Coppa delle Fiere (sintesi).
– Nazionale: 22.30 – (durante Mercoledì sport) - Calcio, Roma-Gornik Zabrze, andata della semifinale Coppa delle Coppe (cronaca registrata).
- Sabato 04/04/1970 – Secondo : 14.55 – Rugby, da Cardiff, Galles-Francia.
- Domenica 05/04/1970 – Nazionale : 15.00 – Ippica, da Napoli, Gran premio di Agnano – Ciclismo, da Firenze, Giro della Toscana.
- Giovedì 09/04/1970 – Secondo: 18.15 – Pallacanestro, da Sarajevo, Ignis Varese-Armata Rossa Mosca, finale Coppa Europa Campioni di Pallacanestro (diretta).
– Nazionale: 22.15 – Pugilato, da Vienna, Orsolics-Bossi per il campionato europeo pesi welters.
- Mercoledì 18/03/1970 – Nazionale: 22.00 – (durante Mercoledì sport) - Calcio, Sintesi di Fiorentina-Celtic, ritorno dei quarti di finale della Coppa dei Campioni.
- Giovedì 19/03/1970 – Nazionale :15.00 – Ciclismo, Milano-Sanremo.
- Mercoledì 25/03/1970 – Nazionale: 22.00 – (durante Mercoledì sport) - Pugilato, Battistuta-Golfarini, per il titolo italiano dei pesi superleggeri.
- Giovedì 26/03/1970 – Nazionale: 15.30 – Ciclismo, da Napoli, Giro della Campania.
- Mercoledì 01/04/1970 – Secondo: 19.25 – Calcio, Anderlecht-Inter, andata della semifinale della Coppa delle Fiere (sintesi).
– Nazionale: 22.30 – (durante Mercoledì sport) - Calcio, Roma-Gornik Zabrze, andata della semifinale Coppa delle Coppe (cronaca registrata).
- Sabato 04/04/1970 – Secondo : 14.55 – Rugby, da Cardiff, Galles-Francia.
- Domenica 05/04/1970 – Nazionale : 15.00 – Ippica, da Napoli, Gran premio di Agnano – Ciclismo, da Firenze, Giro della Toscana.
- Giovedì 09/04/1970 – Secondo: 18.15 – Pallacanestro, da Sarajevo, Ignis Varese-Armata Rossa Mosca, finale Coppa Europa Campioni di Pallacanestro (diretta).
– Nazionale: 22.15 – Pugilato, da Vienna, Orsolics-Bossi per il campionato europeo pesi welters.
- Quickdraw
- Settantiano VIP
- Messaggi: 5997
- Iscritto il: gio 17 ott 2013, 15:31
Re: Cronologia dello sport in tv degli anni 70
Il "finale" della finale vinta dalla Ignis contro l'Armata Rossa per 79 a 74 quel 09 Aprile del 70